Вы любите ловить на свимбейты? Лично я, да.

Вообще, свимбейтов есть великое множество. Есть приманки цельнокорпусные, а есть составные. При чём, «суставов» может быть и два, и пять, и даже десять. Есть пластиковые, а есть и силиконовые. Есть тонущие, плавающие и суспендеры. Общее у них одно — они все не имеют лопатки (лопасти) как у воблеров.

Основная масса свимбейтов предназначена для ловли у поверхности. Даже сильно тонущие модели заглубляются не более метра. Так что свимбейтинг — это в большей степени ловля по мелководьям. Я сейчас не говорю о морской ловле, когда от поверхности до дна может быть и километр. Морской свимбейтинг «заточен» под пелагических хищников типа всяких тунцов, макрелей и прочих скумбрий, которые охотятся у поверхности. Так же, в море особенно любит свимбейты сибасс. Но ловля сибаса — это прибрежная ловля по мелководьям, либо вообще в реках, куда он заходит в определённое время года.

Пресноводным пожирателем свимбейтов номер один, можно считать басса. Именно для него и делается основная масса приманок.

Однако, нам до моря с тунцами далеко. Да и до басса надо добираться исключительно международными авиалиниями. По этому я буду говорить о ловле во внутренних водоёмах России.

Как я уже заметил выше, у нас есть определённые сложности с макрелями или бассами. Но у нас есть щука. Наша родная, пятнистая, зубастая щука. А мелководных участков с травой или корягами, или просто чистых от всякой растительности мест, где любит держаться щука, у нас хоть отбавляй.

В Европе, щучий свимбейтинг очень популярен. И есть компании, которые специализируются на производстве приманок именно с прицелом на щуку. Но те свимбейты сродни джеркам. То есть имеют внушительные размеры, а главное вес. То есть 200 — 250 граммов в приманке это вполне нормально, однако требует специальную снасть, типа джерковой же. А я сейчас хочу поговорить о «стандартных» свимбейтах, которые производятся с прицелом на басса большинством Японских контор.

«Стандартными» я называю приманки которые можно забросить и провести с помощью обычной снасти, которую мы используем, например, для твичинга воблеров размером 100 — 150 мм. То есть спиннингом с рабочим тестом граммов эдак до 30 — 40. И даже если ваша приманка весит больше чем заявленный тест спиннинга, то применительно к свимбейтам это не должно вас пугать. Любой спиннинг, если это правильный спиннинг, можно перегрузить граммов на десять. При этом, проблем во время проводки вы не испытаете, так как свимбейты имеют крайне малое лобовое сопротивление. Это вам не воблер с заглублением на пять метров, способный загнуть до рукояти неподходящий спиннинг.

Но, давайте перейдём непосредственно к самим приманкам. Разбирать ловлю я буду на примере двух, радикально непохожих друг на друга, приманок.

Первым «подопытным» будет VIVA Slide Bomber Это «цельнокорпусный», то есть не имеющий сочленений, тонущий свимбейт весом 40 граммов в размере 100 мм., по форме корпуса напоминающий карася. То есть, высокий и короткий. На «лбу» у него есть своеобразный плавник. И у меня есть подозрение, что благодаря именно этому плавнику, приманка имеет ту характерную игру, которую имеет. На равномерной проводке, без пауз или рывков, приманка движется широким «зигзагом», рисуя в воде латинскую букву S. И даже имея вес в 40 граммов, он не опустится глубже чем на пол метра при равномерной подмотке. Но стоит сделать паузу, как приманка начинает погружаться. Нет. Она не тонет как кирпич. Погружается она довольно медленно. И всё благодаря собственной игре. Если использовать терминологию зимних блеснильщиков, то этот свимбейт «сыпется с уходом в сторону». На спиннинговом сленге это называется — rolling. То есть, чередуя равномерную подмотку с паузами, мы получаем, практически, джиговую проводку. На паузе приманка погружается и вибрирует, на подмотке стремится вверх изображая S-образные слайды. А если добавить ещё и коротких, резких рывков, то получим ещё один вариант движения. Тут важно понимать, что я говорю именно о коротких и резких рывках. Можно сказать, даже, ударах. В этот момент приманка одновременно изменяет свой курс и «ложиться на бок». И чем резче «удар», тем сильнее она «накреняется», вплоть до того, что может перевернуться «пузом» к верху. Затем, сразу же занимает своё естественное положение, и осыпаясь начинает погружаться, продолжая движение в том же направлении, в которое его «повернул» рывок. И если, равномерная проводка этого свимбейта, это исключительно подповерхностная ловля, то проводка с паузами, будь то stop and go или джеркинг (твичинг), позволяет ловит до глубин в два метра. Можно, конечно, «утопить» его и на пять метров. Но уже совсем не получается его контролировать. Ну, по крайней мере, у меня не получается.

Вторым испытуемым станет новинка от компании HMKL и дедушки Японского воблеростроения Kazuma Izumi. Это HMKL Alive Bait

Это действительно новинка. В продаже она появилась в конце зимы, начале весны и статистики по ней совсем мало. Но она есть. Даже короновирусная изоляция не помешала мне и моим друзьям с успехом испытать это свимбейт в деле.

Alive Bait состоит из пяти частей, каждая из которых чуть меньше предыдущей, если смотреть с головы. Точнее, даже, шести. Есть ещё силиконовый хвост, как завершение всей конструкции. Который можно заменить на запасной (который есть в комплекте), если зубастые щуки его «сожрут». Внешность у этого свимбейта классическая, минноу подобная, чуть приплюснутая с боков. Первая секция, считай голова, составляет, приблизительно, третью часть от всего размера приманки, и имеет две петли для крепления. Вообще полный размер вместе с хвостом — 140 мм. Вес, всего 16,5 граммов. Приманка плавающая.

В принципе, тут Казума Сан ничего нового или революционного не изобрел. Приманок подобной Alive Bait довольно много. Но вот что действительно выделяет этот свимбейт из сонма подобных, так это балансировка. Да и вообще, вся продукция HMKL — это, как я считаю, эталон балансировки.

Как я сказал выше, у приманки на головной части имеется две петли для крепления лески. Одна расположена на «носу», а вторая на «лбу». Передняя петля предназначена для проводки строго по поверхности. Даже если дёрнуть приманку, она поднырнёт максимум сантиметров на пять. Петля на «макушке» позволяет свимбейту заглубиться сантиметров на пятьдесят, может чуть больше. При равномерной подмотке ничего необычного не происходит. Приманка идёт курсом который задаёт тянущая его леска, при этом активно извиваясь на подобии змеи. Независимо от того, к какой из петель вы его привязали. Но стоит только перестать крутить катушку, как приманка сразу поворачивает в сторону. И чем быстрее вы до паузы крутили катушку, тем круче она повернёт и дальше эту сторону «уплывёт». При ловле с поверхности, то есть закрепив леску на «носу», можно подёргать приманку. Волкера или поппера у вас из неё не получится, но игра получается очень интересная. Приманка слегка подныривает и хаотично движется то вправо, то влево. В принципе, те же движения приманка показывает и при креплении за «макушечную» петлю. Но... Я чуть выше сказал про балансировку. И вот тут самое интересное. Когда приманка находится в толще воды, а вы решили дать паузу, свимбейт накреняется, приблизительно, градусов на сорок пять, изгибается во всех своих сочленениях и начинает медленно всплывать. Со стороны он становится похож на какой нибудь Bent Minnow. Но там то приманка целиковая и изогнутая изначально, при этом имеющая весьма ограниченную возможность анимации.

Дальше, при возобновлении проводки, Alive Bait снова занимает вертикальное положение. Даже, если вы его начали дёргать, а не равномерно крутить катушку.

Да. О дёргах. Чем резче его дёрнуть, тем сильнее, резче и круче, он «повернёт» в сторону. А если немного перестараться, то он вообще развернётся на сто восемьдесят градусов и возжелает уплыть в противоположном направлении от вас. При этом, как и описанный выше Slide Bomber, Alive Bait при акцентированных дёргах, резко занимает горизонтальное положение и сразу же возвращается в естественно, вертикальное.

В общем. Все эти «выкрутасы», которые изображает свимбейт от HMKL, не оставляют щуку равнодушной. Вызывая реально агрессивные поклёвки. Первая же щука пожелавшая полакомится Alive Bait, проглотила его «по самые гланды». Из пасти торчала только верхняя петля поводка.

Почему я вообще решил написать этот материал? Да потому, что среди моих знакомых довольно много людей, у которых не складывается дружба со свимбейтами. Главную причину неудачного использования свимбейтов, я вижу в том, что они с трудом представляют возможности своих приманок. Под возможностями я подразумеваю не их уловистость, а различные варианты их движения при различных вариантах анимации. Ведь у любого свимбейта, как и у любого воблера, есть своя фишка. Согласитесь, мало забросить приманку в воду. Надо ещё заставить её работать. Можно, конечно, равномерно крутить ручку катушки, и можно даже что то поймать таким способом. Но, у львиной доли приманок вообще, и у свимбейтов в частности, в конструкцию заложена какая то особенность, которую надо найти и заставить работать на себя!

0 комментариев
Написать комментарий