Зима не за горами. Можно сказать, она уже стучится в наши окна. Да и небольшие озёра уже «встали». Но сейчас я буду говорить о ловле форели в «ареа» прудах.

Да, не удивляйтесь. Форель на «платниках» вполне себе отличный объект для ловли. При этом вы не только получаете вполне легальную возможность половить «запрещённую» у нас в области рыбу, но и имеете все шансы «хапнуть» адреналина. Это вам не окунёк на Ладоге. Ну и как кулинарный продукт, форель весьма недурна.

К большому сожалению, у нас, в Ленинградской области, индустрия «ареа» рыбалки находится в зачаточном положении. Есть, конечно, несколько хозяйств, но это капля в море. И по сравнению с Москвой, где таких хозяйств несколько десятков (а то и больше сотни), отсутствие конкуренции делает такую рыбалку достаточно дорогим удовольствием. По крайней мере, гораздо дороже чем в Москве. Но тем не менее, уже и у нас появились рыболовы, всецело посвящающие себя исключительно «ареа» ловле. В том числе и со льда.

Способов, или если хотите – техник, для ловли зимой не так уж и много. Это либо поставушка с тестом или креветкой, либо отвесное блеснение. Вариант ловли на мормышечную снасть конечно возможен, но в большинстве случаев ничего хорошего не получается. Слишком тонка снасть для вполне упитанной, да ещё и «безбашенной» рыбы.

Поставушка – не наш метод. Мы же ищем «острых ощущений»! Так что остаётся отвесное блеснение. Но! Блеснение – это всего лишь название способа ловли. Блесна как таковая совсем не является приманкой номер один. Номер один – это воблеры класса vibration. Или как все привыкли – вибы. Иногда эти приманки называют ратлинами, что в корне неправильно. Ну, да ладно.

Если говорить о конкретных моделях вибов, то среди них выделяется явный фаворит. И выделяется он не только мной, но, также и очень большим количеством других рыболовов. Как у нас, так и в Московском регионе. Я бы даже сказал, особенно в Московском регионе. Поскольку там уровень развития зимней форелевой рыбаки, как я уже говорил ранее, на порядок выше чем у нас в Питере. Если окажетесь на каком ни будь подмосковном «ареа» пруду и встретите стабильно ловящего рыболова, будьте уверены – он ловит на Eclipse Mini Slight 75. Так же и у нас в Ленобласти, если на водоёме выделяется человек, у которого больше поимок, да и вообще, контактов с рыбой, то с вероятностью 90 процентов у него на конце лески будет привязан именно этот виб.

Чем эта приманка отличается от других я затрудняюсь ответить. С виду обычный виб, но что-то в нём есть. Что заставляет форель реагировать на него гораздо активнее чем на другие приманки. Может быть его игра? Она отличается от внешне похожих, да и схожих по характеристикам приманок других производителей. Тем более отличается от игры подделок, которые, почему то, принято называть копиями или репликами. А с подделками у Eclipse Mini Slight 75 проблем нет. Точнее есть. Это один из самых подделываемых вибов на сегодняшний день. А это тоже, своего рода, показатель. Приманку, на которую рыба не реагирует, подделывать не будут.

Так что, если вы соберётесь на рыбалку за форелью на один из «ареа» водоёмов, я настоятельно рекомендую обзавестись парой – тройкой этих вибов. Но будьте внимательны и не поведитесь на уговоры типа – Тот же Эклипс, только в четыре раза дешевле!!! Я вас уверяю – не тот же…

0 комментариев
Написать комментарий