Влияет ли цвет приманки на количество поклёвок? Этим вопросом рыболовы задаются, наверное, с момента зарождения спортивной рыбалки. Спортивной — это я имею ввиду ловлю на приманки, а не ловлю сетями, заколами или острогами. То есть, когда человек, для ловли рыбы, начал использовать удочку.

По роду моей деятельности, мне очень часто, практически ежедневно, приходится отвечать на одни и те-же вопросы или утверждения, как то — А какой цвет лучше выбрать? Или — У нас на этот цвет не клюёт!

Если задаваться вопросом выбора цвета применительно к воблерам и ловле на небольших глубинах, то цветовую дифференциацию можно определить как: яркое — блеклое, натуральное — ненатуральное, светлое — тёмное. И в данном случае, на мой взгляд, например ярко-жёлтый (chartreuse) или ярко-зелёный (lime) цвета не отличаются для рыбы совсем. То есть она их не различает. Для рыбы они одинаково ярко-яркие (извините уж за такой каламбур). То же самое можно сказать и про «натуральные» расцветки. Для рыбы они натурально-натуральные. А будет ли это имитация плотвы или сардины (например), «вообще до лампочки» (С).

Как пример могу привести свою первую рыбалку по открытой воде в этом году. И хоть эта рыбалка ничем выдающимся не стала, в отличии от прошлогоднего «открытия» или «открытия» двухлетней давности, но статистику она всё-таки дала. Четыре «чижика». Два на «окуня»

два на «уклейку»


И если для человеческого глаза эти два цвета разительно отличаются, то для рыбы это натурально-натуральное… И я более чем уверен, если бы я ловил только на один, любой из этих, цвет — то результат был бы совершенно такой же.

Однако, всё вышесказанное относится к ловле на небольшой глубине по открытой воде. А что если опуститься поглубже, метров эдак на десять — двенадцать, да ещё накрыть водоём льдом??? Что там???? А там вообще ничего не видно. Совсем. Там полная темнота. Попытки снять на камеру игру ратлинов на глубине в десятку ни к чему не привела. Камера не видит ни приманку, ни рыбу, ни даже дно. Там полная темнота. Может быть, конечно, наша камера, которую мы использовали, не предназначена для таких экспериментов, но факт, как говорится, на экране.

Однако, как продавец, я регулярно имею беседы с покупателями о «ценности» того или иного цвета ратлинов, при ловле судака. И остаюсь при своём мнении. А в случае с ловлей на таких глубинах, то дифференциация становится ещё уже. Светлое — тёмное. И всё.

Тем не менее. Есть какие то расцветки которые «работают» лучше других. Почему??? А вот на этот вопрос я затрудняюсь ответить. Вроде бы, исходя из моей же логики, разницы как бы и не должно быть. Но она почему то есть.

Этот сезон ловли судака со льда, для меня прошёл под знаком «конфет с сардинами»! Что такое — конфеты с сардинами??? Это я так называю определённые расцветки. Даже, если быть предельно корректным, то это даже не я их так называю, а сами производители. Например конфета — это название цвета в котором есть слово candy. Что и есть в переводе с буржуйского языка — конфета. Таких конфет может быть довольно много. Зависит от нюансов подбора цветов во всей этой палитре. Конкретно на фото — Chart Head Pink Candy. То есть Розовая конфета с шартрезной головой!

Сарина? Принцип тот же. В названии цвета есть слово sardine. Или ещё может использоваться слово iwashi, что является транскрипцией японского イワシ . Собственно, эти закорючки произносятся как iwashi (иваси — с ударением на букву «а») и переводятся как sardine или сардина, если по Русски. 


Тут тоже вариантов много. От конкретной имитации настоящей сардины до «ядерной» chart sardine. Общего у всех сардин только цепочка чёрных точек вдоль «боковой линии» приманки.

В этом сезоне у меня лучше отработала натуральная сардина и приведённая на фото выше конфета. Но это совсем не значит, что эти конкретные цвета лучшие и самые «убойные». Мы живём в таком регионе где в одиночестве половить на водоёме просто невозможно. И я наблюдаю огромное количество охотников за удачей со своими «конфетами с сардинами». А может даже и «пирожками с картошкой»!!!

0 комментариев
Написать комментарий